Девятая международная олимпиада по экспериментальной физике IEPhO 2021

Фонд поддержки инновационных программ "Образование и наука" приглашает Вас принять участие в девятой международной олимпиаде по экспериментальной физике (IEPhO-2021), которая будет проходить с 21 по 29 ноября 2021 года на базе санатория "Жемчужина".

Санаторий находится в Республике Беларусь (Витебская область, Лепельский район, деревня Боровка).

На олимпиаду приглашаются команды, состоящие из 4-х школьников и руково-дителя команды. Состязание в командном зачете проходит раздельно в двух лигах – младшей и старшей. В команду младшей лиги входят ученики 8 и 9 классов, в команду старшей лиги – ученики 10 и 11 классов. Команда не может целиком состоять из учеников одного класса. Оргкомитет олимпиады рекомендует включать в команду по два человека от каждого класса. Все участники олимпиады также соревнуются в личном зачете среди школьников своей параллели. Руководитель команды может одновременно возглавлять две команды. В олимпиаде также могут принимать участие наблюдатели.

Олимпиада включает в себя три тура, каждый из которых состоит из двух экспериментальных задач (работа с экспериментальным оборудованием). Продолжительность каждого тура – 5 часов. Работы участников олимпиады оценивает международное жюри. Рабочие языки олимпиады – русский и английский, на выбор руководителя команды.

По решению оргкомитета на олимпиаду могут быть приглашены отдельные школьники или группы школьников для участия только в личном зачете.

Для участия в олимпиаде каждый участник и руководитель вносит целевой организационный взнос в размере 49 000 рублей. Этот взнос включает в себя проживание, питание, культурную программу, все расходы по организации и проведению ту-ров олимпиады, а также трансфер до санатория «Жемчужина» и обратно от мест прибытия (убытия) команд, определенных оргкомитетом олимпиады.

В качестве мест прибытия (убытия) команд определены: ж/д вокзалы станций Полоцк, Витебск, Орша. Оргкомитет олимпиады по заявке руководителя команды может обеспечить трансфер от Белорусского вокзала города Москвы и обратно – в этом случае сумма целевого организационного взноса увеличивается до 53 000 рублей за каждого участника олимпиады (руководителя команды). Условия трансфера от международного аэропорта города Минск и обратно согласовываются с оргкомитетом олимпиады дополнительно.

Расходы по приобретению экспериментального оборудования для олимпиады целевым организационным взносом не по-крываются – их несет Фонд «Образование и наука». Экспериментальное оборудование является собственностью Фонда.

Для подачи заявки на участие команды в олимпиаде необходимо до 25 октября 2021 г. обратиться в оргкомитет по электронной почте: iepholymp@gmail.com По этому адресу также можно направлять все вопросы, касающиеся участия в олимпиаде.

Ждем Вас на олимпиаде!